тарифы
29.10.2021 09:35

Итак, сколько и за что придется платить?

Сколько будем платить за газ

Газоснабжающие компании страны уже опубликовали ноябрьские цены на «голубое топливо», информирует "ГазПравда". Компания "Нафтогаз Украины" предложила традиционную цену по 7,96 грн за кубометр. Такую же цену выставили "Газпостачсервис" и "Тернопольоблгаз Сбыт".

Остальные компании выставили цену от 7,98 до 13,5 грн за кубометр. Кстати, самые высокие ценники – 13,5 грн за куб – предлагают Житомирская областная энергоснабжающая компания и Херсонская областная энергоснабжающая компания. В целом большинство компаний установило цены до 9 грн за кубометр.

Самые низкие цены:

ETG.UA - 7,799 грн за кубометр;

Neogas - 7,80 грн;

Эвода Трейд КП "Луцкводоканал" - 7,88 грн;

"Черкассыгаз Сбыт" и "Уманьгаз Сбыт" - 7,89 грн.

«Впервые за полгода ряд компаний снизили базовую годовую цену на газ для бытовых потребителей газа. Сразу 7 газопоставщиков скорректировали свои годовые ценники. Наименьшая скидка на кубометре составила 48 копеек, а самая большая достигла 2 гривен. Такие изменения стали возможны благодаря старту работы рынка в рамках Балансирующей группы НАК «Нафтогаз Украины», – констатирует начальница Центра правовой поддержки потребителей газа ГазПравды Юлия Чеберяк.

Сколько будем платить за воду

Тарифы для всех водоканалов, а также для других предприятий, которые занимаются водоснабжением и водоотводом, устанавливает Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Стоит отметить, что отдельно устанавливаются тарифы на водоснабжение, и отдельно — на водоотвод, при этом они различны для разных водоканалов.

Важно отметить, что существует две группы тарифов: на централизованное снабжение холодной водой и водоотвод (для жителей частного сектора и коллективных потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере водоснабжения), а также на централизованное снабжение холодной водой и водоотвод с использованием внутридомовых систем, для многоэтажек (субъектам хозяйствования, являющимся исполнителями этих услуг).

Ресурс Минфин опубликовал данные о тарифах.

Сколько будем платить за электроэнергию

Кабмин постановлением № 859 от 11.08.2021 установил для бытовых потребителей в стране с 1 октября новые цены на электроэнергию.

Так, домохозяйства, потребляющие в месяц до 250 кВт⋅час (включительно), должны будут платить за электроэнергию по тарифу 1,44 грн. (с НДС) за 1 кВт⋅час, а потребляющие свыше 250 кВт⋅час в месяц — по тарифу 1,68 грн. (с НДС) за 1 кВт⋅час. Срок действия этих тарифов - до 30 апреля следующего года.

Важные моменты

Украинцы уже заметили, что газораспределительные компании опубликовали на своих сайтах проекты тарифов на следующий год и удивились, что  предлагается увеличить ценник на услугу по распределению газа от 30% до более чем в 4 раза. Это означает, что средний тариф на распределение по Украине может подскочить с 1,44 грн за куб. м до 4,14 за куб. м. По этому поводу много дискуссий.

Кстати, 26 октября Нацкомиссия, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг уже заявила о возможности роста тарифов на распределение газа.

Ранее сообщалось, что почти четверть трудящихся украинцев (24%) не откладывают ни копейки из заработной платы – у них попросту нет "лишних" денег. Соответственно 76% копят деньги по мере возможностей. Об этом свидетествуют данные опроса.  Так, большинство украинцев все-таки стараются копить средства: 62% участников опроса сохраняют часть заработка от случая к случаю; 8% пытаются откладывать, но тратят все накопления на непредвиденные расходы; 6% опрошенных регулярно откладывают часть зарплаты. Финансовая ситуация нестабильна.