Проверка сертификатов
29.10.2021 09:40

В Украине у граждан проверяют наличие сертификатов о вакцинации. Также важно не само наличие документов, а и их подлинность. Кто же имеет право требовать у украинцев показать документы.

Проверить документы о вакцинации имеют право не только полицейские, рассказал глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко в эфире программы «Право на власть».

По его словам, потребовать документы может служба Министерства здравоохранения, санитарные больницы, Госпродпотребслужба, проводники, если это касается железнодорожного транспорта, персонал в торгово-развлекательных центрах.

При этом водители общественного транспорта не имеют права проверять наличие сертификатов, они только могут предупредить пассажиров про необходимость документов.

Напомним, у ряда граждан, которые имеют COVID-сертификаты, но фактически не получили прививки, будут отбирать указанные документы. Масштаб такой проблемы оценить довольно сложно, поскольку врач, который делает прививку не может разглашать данные о том, получена она или нет фактически - это является врачебной тайной.

Ранее From-ua.com сообщал, что семейгый врач в Сумах торговал международными COVID-сертификатами.