25.11.2005 21:09
В пятницу, 25 ноября, управлением СБУ в Харьковской области разоблачены факты противоправной деятельности должностных лиц одной из районных государственных налоговых инспекций Харькова, которые способствовали незаконному возмещению налога на добавленную стоимость и минимизации налоговых обязательств в интересах коммерческих структур.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-центр СБУ, два харьковских частных предприятия, занимаясь аферами с отчетностью по НДС, незаконно получили из госбюджета средства в сумме 15,7 миллиона гривен. Согласно заявленным в налоговую инспекцию документам, оба предприятия якобы вели активную коммерческую деятельность. Однако, фактически движение денежных средств при заключении договоров купли-продажи товаров между данными предприятиями не осуществлялось, соответствующие налоги и обязательные платежи в госбюджет не платились.

Несмотря на это, перечисление средств из госбюджета на счета предприятий было проведено после подтверждения его законности должностными лицами налоговой инспекции, которые, злоупотребляя служебным положением, в интересах коммерческих структур без проведения соответствующих встречных проверок незаконно согласовали к возмещению на счета указанных субъектов предпринимательской деятельности НДС в сумме 15,7 миллиона гривен.

По материалам СБУ прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2.ст.364 Уголовного кодекса Украины ("злоупотребление служебным положением").