Церковь в пандемию
29.10.2021 13:10

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявио, что позиция некоторых религиозных лидеров на местах является одной из причин низкого уровня вакцинации в стране.

Об этом чиновник рассказал в интервью изданию "Гордон".

В частности, главный санврач проинформировал, что в Украине есть около 30 общин, требующих особого внимания из-за опасной эпидситуации. Чаще всего вспышки происходят на больших предприятиях с низким уровнем вакцинации сотрудников или в местах, где игнорируют требования карантин.

Ещё одной проблемой стали местные религиозные лидеры, которые выступают против прививок. При этом, на уровне Всеукраинского совета церквей вакцинацию поддерживают.

Минздрав, по словам чиновника, пытается коммуницировать с церковниками, но с некоторыми "это довольно сложно". Как пример, он назвал УПЦ МП.

Он отметил, что антивакцинальные настроения фиксируются на уровне региональных лидеров или являются личныс мнением священников.

Ранее From-ua.com сообщал, что Игорь Кузин рассказал, когда в Украине рост новых случаев коронавируса пойдёт на спад.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.