курица
29.10.2021 15:24

Кроме того, во время лабораторных исследований, в мясе часто находят кишечную палочку.

Вместе с тем, эксперты спешат успокоить, что, если курицу правильно приготовить, то она становится не так опасна, потому как при термической обработке ненужные компоненты уходят.  По сути, покупатель платит за воду. Мясо выглядит красивым, и его товарный вид привлекает.

Стоит отметить, что ГО "Споживча довіра" в начале лета проводила исследование курятины и детально проанализировала продукцию известных производителей. Тогда ни в одном из образцов ни антибиотиков, ни гормонов обнаружено не было. В украинской курятине также не встречалась сальмонелла. Кстати, эксперты отмечают, что все случаи, когда в курице находят сальмонеллу за последнее время, касаются привозного мяса, в частности из Польши. Что касается украинского рынка, то здесь всего 10-15% курицы сомнительного качества.

курица

Кстати, в Украину вновь завезли из Польши партию зараженной сальмонеллой курятины. Поставщик экспортировал 1600 кг мяса, которое, возможно, уже поступило в продажу. Это не первый подобный случай. Госпродпотребслужба Одесской области информирует, что производителем мяса с сальмонеллой является компания Cerob S.A. Сохраняется оно на складах компании AMP Logistika в Плонске, а в Украине его получила компания "Винтер" и оно было доставлено в Одессу.

Похожий случай произошел и в Запорожской области, где местная Госпотребслужба сообщила о прибытии на ее территорию опасной партии курятины, произведенной Cedrob S.A.

В 2020 году такая же проблема была в Николаевской области, 2019-м - в Тернопольской.

Как правильно выбрать мясо

Покупать куриное мясо специалисты рекомендуют в супермаркетах, при выборе, желательно обращать внимание на проверенных производителей.

Если курятина покупается на развес, то ее можно внимательно осмотреть и даже понюхать. У мяса не должно быть кровоподтеков. Обязательно следует посмотреть на срок годности, соответствующую накладную можно попросить у продавца. Если продукция свежая, то, скорее всего она будет безопасной. Эксперты советуют покупать курицу в вакуумной упаковке, потому как это практически исключает попадание в нее опасных бактерий.

Что касается другого мяса, то хорошая говядина должна быть уверенно красной, свинина — розоватой, телятина похожа на свинину, но более розовая, баранина похожа на говядину, но более темного и насыщенного оттенка. Тонкая бледно-розовая или бледно-красная корочка от подсыхания мяса — явление  нормальное, но никаких посторонних оттенков или пятен на мясе быть не должно, как не должно быть и слизи: если приложить к свежему мясу ладонь, она должна остаться практически сухой. Свежее мясо при нажатии пружинит и ямка, которая оставлена пальцем, немедленно разглаживается.     

мясо              

Отечественного мяса становится меньше

Стоит отметить еще один немаловажный факт - производство мяса и сала в стране сократилось, об этом свидетельствуют данные Госстата.  Экономисты считают, что в связи с этой ситуацией, может возникнуть нехватка украинского мяса на прилавках. Однако большого дефицита быть не должно, благодаря импортной продукции.

Вместе с тем, с начала 2021 года Украина увеличила международную закупку свинины. Причем импортировала страна на 35% больше мяса, чем за аналогичный период 2020 года, а сам импорт превысил экспорт в 8 раз.

Закупки проводились как охлажденного (61,9% –16 тыс. т), так и замороженного мяса (38,1% – 9,8 тыс. т). Самыми же крупными импортерами стали: Дания – 13,77 тыс. т, Польша – 5,25 тыс. т, Нидерланды – 3,36 тыс. т и Испания – 1,50 тыс. т.