Вакцинация
29.10.2021 15:30

В Украине готовятся к третьей дозе вакцинации от коронавируса. При этом, третья вакцинация нужна не всем. Колото планируют определенную категорию граждан.

По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, Украина разрешит третью дозу по примеру других стран, пишут «Факты».

По словам врача, бустерную дозу должны получить люди старше 65 лет со слабым здоровьем. Например, диабетом или ожирением.

Национальная группа экспертов по иммунопрофилактике рекомендовала министерству разрешить третью вакцинацию для людей с иммунными болезнями.

Это люди, например, постоянно принимающие гормоны иммуносупрессивные, которые после трансплантации органов, имеют первичные или вторичные иммунодефициты, или которые имеют онкозаболевание. Для этих людей показано введение дополнительной дозы, которая позволяет сформировать полноценный иммунный ответ.

Как сообщалось ранее, в Украине Министерство здравоохранения предоставило рекомендации по поводу прививок от COVID подростков. Планируется прививать подростков от 12 до 17 лет.

Напомним, не смотря на то, что дети легче переносят коронавирус, эта болезнь не проходит бесследно. Последствия заболевания у детей могут быть сложнее, чем сама болезнь.