доллары
29.10.2021 17:45

К внешнему виду валюты украинцы всегда относились достаточно внимательно. Естественно, банкнота должна быть настоящей, а не фальшивой, но кроме того, она и внешне должна быть аккуратная, без пятен, рисунков, и не сильно потертой. Иначе возникают опасения, что купюру не примут обменные пункты.

Сразу заметим, что купюры не удовлетворяющие требованиям есть возможность обменять в банках с комиссией до 30 процентов.

Несмотря на то, что и банки, и обменники обязаны принимать доллары, независимо от их года выпуска, если они считаются действительными в США, в нашей стране очень сложно обменять банкноту номиналом в 100 долларов 1993 года. Все дело в том, что такие купюры детектор банкнот распознает как фальшивку.

Согласно правилам НБУ, финансовые учреждения не должны отказывать в приеме купюр с небольшими потертостями, небольшими надписями (до 200 мм). Это же касается банкнот с надрывами не более 3 мм, и проколами до 1 мм. Не должны быть причиной для отказа жирные пятна или штампы, если они не занимают более 20% поверхности купюры.

Что делать, если валюту не принимают

Очень сильно поврежденные купюры принимают в банках по процедуре инкассо. В этом случае банк берет на себя функции посредника между клиентом и страной валюты. Купюра отправляется туда, после чего ее обменивают на новую и отправляют на утилизацию. Такая услуга обойдется в 10-30 процентов от стоимости купюры.

Как отличить настоящую купюру от фальшивки

1. По портрету президента США. Согласно статистике НБУ, в подавляющеем большинстве случаев в Украине подделывают $100, дорисовывая ноли к $1 или $10. Поэтому стоит запомнить, что на купюре номиналом 100 долларов США изображен Бенджамин Франклин.

доллары

Скрин: Минфин

2. По текстуре. В составе бумаги для долларов США 75% хлопка и 25% льна. Долларовые купюры прочные, их тяжело надорвать.

текстура

Скрин: Минфин

3. По надписям. Изображения на купюре не должны выгорать на солнце или расплываться, если на них попадет вода. Краска хорошо держится и не осыпается, даже если банкноту потереть. Печать рисунка должна быть четкой, без размытых контуров.

4. По защитной полоске и водяным знакам. На подлинных банкнотах есть скрытые рисунки, которые видны, только если их рассматривать против источника света.

полоска

Скрин: Минфин

В новом варианте 100-долларовой купюры есть синяя трехмерная защитная лента с изображением чисел 100, а также чернильница с колокольчиком, который меняет цвет в зависимости от угла наклона.

доллары

Скрин: Минфин

5. По символам серийного номера. Каждая банкнота имеет уникальный номер — комбинацию из одиннадцати цифр и букв. Серийный номер дважды повторяется на лицевой стороне купюры. 

символы

Скрин: Минфин

Украинцам советуют не менять валюту «с рук» и в подозрительных обменных пунктах.