25.11.2005 22:24
В пятницу, 25 ноября, в Донецке на территории Рутченковского поля был открыт памятник жертвам политических репрессий. Монумент сооружен по проекту архитектора Владимира Бучека и скульптора Александра Порожнюка.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу Донецкого горсовета, на торжественном открытии присутствовали председатель Донецкой областной администрации Вадим Чупрун, городской голова Донецка Александр Лукьянченко, почетные консулы Армении и Федеративной Республики Германии, а также Генеральный консул Республики Болгарии.

После открытия памятника состоялся митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв голодомора и политических репрессий. Участники митинга возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий, мемориальной доске репрессированному украинскому поэту Василию Стусу, а также к мемориальной доске памяти жертв политических репрессий.

Напомним, в конце 80-х годов XX века в Донецке на территории Рутченковского поля во время проведения раскопок обнаружены останки более 500 человек. Проведенные исследования дали основания утверждать, что на этом месте похоронены жертвы репрессий периода 30-40-х годов. 16 сентября 1989 года на Рутченковом поле состоялось перезахоронение найденных жертв. В 1990 году этому месту присвоили статус кладбища жертв политических репрессий.