Савик Шустер
30.10.2021 16:43

Украинская полиция в рамках уголовного дела заказала поддельные COVID-cертификаты на имя телеведущего Савика Шустера. Подробности заместитель министра внутренних дел Евгений Енин рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

В студии программы "Свобода слова Савика Шустера" замминистра показал два документа, в которых указано имя ведущего. По словам Евгения Енина, эти сертификаты полицейские приобрели во время контрольных закупок у одного из "винницких мошенников" за 250 евро. Злоумышленник сотрудничал с медицинскими работниками, которые вносили недостоверные данные о вакцинации в правительственную электронную базу данных.

"Я могу вернуться?", — тут же поинтересовался Савик Шустер. Представитель МВД объяснил, что сертификаты аннулировали, приобщили к производству в качестве вещественных доказательств, а подозреваемых задержали утром 29 октября. Копии документов вставили в рамки и вручили редакции программы на память.

Евгений Енин также привел статистику: начала 2021 года МВД зарегистрировало 880 уголовных производств (100 только за последнюю неделю), половину из которых открыли в связи с использованием фейковых COVID-сертификатов, фигурантами 73 дел стали медработники, а еще 32 — туристические фирмы. Правоохранители сообщили о подозрении 412 лицам и направили 320 производств в суд.

По словам чиновника, киберполиция берет под контроль все большее количество социальных сетей, закрытых сообществ, чатов и форумов, отрабатывают сигналы от граждан. Правоохранители проводят тысячи контрольных рейдов в заведениях общественного питания и транспорте, а пограничники проверяют подлинность сертификатов и ПЦР-тестов на границе.