биткоин
31.10.2021 08:00

Через месяц после начала первой волны роста ведущего цифрового актива легендарный менеджер хедж-фонда Пол Тюдор Джонс объявил о своих инвестициях в биткоин в виде фьючерсов с расчетом наличными на CME в качестве хеджирования от инфляции перед перспективой печатания денег и количественного смягчения центральными банками.

Год спустя ограничения, введенные в связи со вспышками COVID-19, привели к сбоям в цепочке поставок, закрытию заводов и недоукомплектованности предприятий. Кроме того, восстановление потребительских расходов, сопровождавшее ослабление ограничений во многих странах, в сочетании с геополитической напряженностью в отношениях между Китаем и США способствовало росту цен на активы, особенно на сырьевые товары. Все это привело к росту инфляции.

Гиперинфляция неизбежна

Многие эксперты в криптоиндустрии считают, что мы движемся к гиперинфляционной среде. Стоит отметить, что гиперинфляция имела одну главную причину во всех странах и на протяжении всей истории: политические кризисы, вызывающие недоверие общества к таким институтам, как правительства, государства и валюты.

Последним примером страны, страдающей от гиперинфляции, является Ливан, где бушует кризис, вызванный экономическими потрясениями и коррупцией. Вопреки тому, что предлагалось многими экономистами, количественное смягчение (QE) не было основной причиной гиперинфляции, хотя QE, наряду с низкими процентными ставками, с намерением помочь экономике восстановиться, привело к росту цен на криптоактивы.

Учитывая, что, как отметил председатель ФРС Джером Пауэлл, инфляция не является временной, рискованные активы, такие как криптовалюты, несомненно, являются отличными финансовыми инструментами с точки зрения оптимизации портфеля.

Однако важно отметить, что обычные индексы, в том числе компании из энергетического и потребительского дискреционного секторов, также являются одними из самых эффективных секторов, которые ранее пострадали от волатильности цен на нефть.

Положительным моментом этого развития является то, что биткоин и целый ряд криптоактивов превзошли S&P 500 за последнее десятилетие и будут продолжать это делать, поскольку их рост в долгосрочной перспективе отделяется от традиционных классов активов. С 1 января 2021 года биткоин вырос на 113,52%, Ethereum - на 462,93%, а индекс S&P 500 - всего на 23,96%.