магнитная буря
31.10.2021 16:58

В космическом агентстве NASA показали, как выглядела мощнейшая вспышка на Солнце, вызвавшая магнитную бурю уровня G3 30-31 октября. Фото и видео были сделаны с борта космической обсерватории солнечной динамики (SDO) NASA.

На кадрах можно увидеть пятно очень ярких ультрафиолетовых лучей внизу звезды, которое свидетельствует о вспышке X-класса — самой мощной в классификации.

Солнечная вспышка Х1, которая произошла на днях, стала причиной коронального выброса массы. "Облако солнечной плазмы должно прибыть в течение следующих 6-18 часов. Мощная геомагнитная буря G3 даст о себе знать 30 и 31 октября", – сообщили ученые.

Известно, что геомагнитные бури на Земле вызваны вспышками на Солнце, во время которых звезда извергает огромное количество плазмы, так называемые плазменные облака, которые движутся в космическом пространстве под действием солнечного ветра со скоростью до 1000 км в секунду. Достигая магнитного поля Земли, они вызывают геомагнитные бури, оказывающие сильное влияние на нашу планету.

Геомагнитные бури влияют на работу различных технических устройств — могут выходить из строя или работать с перебоями радиолокационные приборы и приборы навигации, что опасно во время полетов авиалайнеров.Также могут возникнуть перебои в работе наземного оборудование, передающего и принимающего GPS-сигналы. Поэтому из-за вспышек на Солнце могут работать неправильно или вовсе не работать автомобильные навигаторы, сотовые телефоны и другие устройства с поддержкой GPS.

Как и в случае с техникой, данный вид солнечной активности крайне неблагоприятен для людей. Магнитные бури оказывают неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека. По этой причине во время них повышается число инфарктов и инсультов. А у здоровых людей возникает беспричинная усталость, апатия, упадок сил.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.