дети
31.10.2021 17:57

В Минздраве разрешили вакцинировать от коронавируса детей в возрасте от 12 до 17 лет. Но есть и ряд нюансов: во-первых, о массовой вакцинации речь пока не идет, прививать можно только одним препаратом, также есть показания и противопоказания.

Что известно о вакцинации детей от COVID-19 - читайте ниже.

Согласно приказу Министерства здравоохранения, пока что не планируется привлекать детей к кампании по вакцинации. При этом по желанию и согласию родителей прививку сделать можно.

Важным условием при этом является:

  • наличие других прививок, соответствующих возрасту,
  • отсутствие противопоказаний к вакцинации.

Также в ведомстве уточнили, что в случае дефицита препаратов, в первую очередь вакцинами будут обеспечены именно дети от 12 лет, а также взрослые из группы риска тяжелого течения и осложнений от коронавируса.

Вакцина будет для этого использоваться только одна - Pfizer, который утвержден в других странах для этой возрастной группы. Так, в Европе и США детей старше 12 лет прививают еще с лета.

Кому противопоказана вакцинация Pfizer от коронавируса

  • При наличии в анамнезе серьезной аллергической реакции на один из компонентов вакцины.
  • Детям, которые перенесли миокардит или перикардит после первой дозы вакцин Pfizer/BioNTech, необходимо отложить введение второй дозы до получения научных данных.
  • Отсрочить вакцинацию от COVID-19 нужно и детям, которые перенесли детский мультисистемное воспалительный синдром (до получения дополнительных научных данных).
  • При этом лица, у которых в анамнезе был миокардит не связан с вакцинацией против COVID-19, и они больше не находятся под наблюдением кардиолога, должны быть вакцинированы против COVID-19.
  • Вакцину Pfizer для детей 12-17 лет можно использовать по схеме введения 2 доз (0,3 мл) с интервалом между первой и второй дозой 21-28 суток.

Отметим, что ранее главный санитарный врач Сергей Кузин рассказал, что по заявлению родителей педиатр может дать разрешение на вакцинацию ребенка с 12-ти лет, если это нужно, к примеру, для выезда за границу.