26.11.2005 00:40
Обвиняемый в сексуальном насилии над 16-летним подростком депутат законодательного собрания Прикамья, член партии "Единая Россия" Игорь Пастухов бежал из зала суда, однако вечером депутат с вещами, очевидно, испугавшись наказания, явился в прокуратуру Пермской области, откуда был под конвоем доставлен в следственный изолятор №1 Перми.

Как сообщает Лента.ру, в среду, 23 ноября, ему были предъявили обвинение по статье 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"), но под стражу заключать не стали.

В четверг, 24 ноября, Ленинский суд Перми рассмотрел ходатайство прокуратуры об аресте депутата. На заседании прокуроры рассказали, что, оставаясь на свободе, Пастухов активно противодействует расследованию. Поскольку Пастухов - бывший сотрудник МВД, то будет содержаться в отдельной от уголовников камере, отметили в прокуратуре.

Уголовное дело в отношении Пастухова было возбуждено в августе 2005 года по заявлению родителей 15-летнего жителя села Суда Уинского района Пермской области.

Инцидент, в котором обвиняют Пастухова, произошел 19 августа, когда он приехал принимать школу к новому учебному году в селе Суда Уинского района. После приемки школы около полуночи для членов комиссии был устроен банкет. В это же время рядом со школой в местном клубе проходила ночная дискотека, куда отправились Игорь Пастухов и главный специалист СЭС Уинского района Марсель Мансуров.

По некоторым данным, Мансуров представил Игоря Пастухова группе подростков 13-16 лет, после чего они вместе пригласили мальчиков "посмотреть школу". Согласились двое 16-летних подростков. Перед входом в школу одному из подростков Пастухов якобы приказал остаться на улице, а второго мальчика повел на второй этаж в кабинет химии.

Затем в кабинете химии Пастухов изнасиловал мальчика. После этого, по данным "Пермского обозревателя", Пастухов предложил жертве поехать в город, пообещал денег и стал угрожать расправой, если тот не подчинится.

Подросток, испугавшись угроз, согласился, но как только они вышли на улицу, вырвался и убежал. Изнасилованный мальчик, по данным издания, рассказал о случившемся одной из учительниц, однако та предложила ему "смириться". Тогда мальчик рассказал о факте изнасилования своей приемной матери, которая и подала заявление в милицию. Мать и отца подростка лишили родительских прав, поэтому опекунство над ним оформил его дядя.

Игорь Пастухов не первый раз фигурирует в такого рода делах. Так, в 2003 году Игорь Пастухов уже подозревался в совершении в сауне насильственных действий сексуального характера в отношении молодого человека, однако тогда дело было закрыто за примирением сторон.