недвижимость
01.11.2021 11:00

О ключевых особенностях апартаментов и квартир, а также их плюсах и минусах — далее в материале.

В чем разница между апартаментами и квартирами

Начнем с азов. Квартирой называют отдельное жилое помещение в многоэтажном доме, в котором есть одна или несколько спален, кухня, ванная комната, балкон и/или лоджия. Недвижимость относится к жилому фонду и предназначена непосредственно для проживания.

Апартаменты — это нежилое помещение. Созданы все необходимые условия для комфорта резидентов, а расположение комнат мало чем отличается от квартир. Такая недвижимость принадлежит к нежилому фонду, но может быть использована для жизни или работы. Альтернатива — сдача в аренду. Застройщики не обязаны обеспечивать апарт-комплексы объектами инфраструктуры.

Апартаменты и квартиры визуально весьма похожи. Но есть существенные различия.

  • Апартаменты принадлежат к нежилому фонду, а квартиры — к жилому, поэтому апарт-комплексы можно строить в рекреационных зонах.

  • В апартаментах не получится зарегистрировать место жительства, поскольку законом запрещено использовать нежилую недвижимость в качестве проживания физического лица. Отметим, что на комфорт проживания это никак не влияет. В квартирах же можно регистрироваться без ограничений.

  • Для нежилого фонда установлены более высокие тарифы на коммунальные услуги. Чтобы снизить расходы, застройщики внедряют различные энергосберегающие технологии. Ко всему, коммерческая недвижимость облагается повышенным налогом, поэтому содержание обойдется собственнику дороже.

Итак, оба варианта привлекательны для покупки. Квартиры идеально подходят для постоянного проживания и перепродажи в дальнейшем. К тому же у них более выгодные коммунальные тарифы. Апартаменты — более функциональны, поскольку дают возможность не только жить в них, но и использовать в качестве рабочего помещения. Это отличный вариант, если вы планируете сдавать недвижимость в аренду. Порог входа ниже, а арендная ставка сопоставима с квартирами.

В целом при выборе объекта для инвестирования нужно ориентироваться на локацию, стоимость квадратного метра и надежность застройщика, а не только правовой статус.

недвижимость

Где лучше всего купить апартаменты в Одессе?

Если вы нацелены приобрести апартаменты в Одессе, то обратите внимание на курортную резиденцию KANDINSKY Odessa Residence. Новый комплекс строится в нескольких минутах ходьбы от побережья Черного моря. Над реализацией проекта трудятся известные компании — Perfect Group, Citex Development и SAGA Development.

О каких преимуществах ЖК КАНДИНСКИЙ необходимо знать инвесторам?

  • В отделе продаж можно запросить документы, которые подтверждают законность строительства. Отсканированные копии есть на официальном сайте проекта.

  • Новый комплекс строится в Приморском районе, который считается одним из самых престижных в Одессе. Отсюда до курортного района «Аркадия» ехать около 10 минут на авто. Чтобы попасть на пляж, необходимо спуститься на лифте и пройти по Сказочному тоннелю. Всего несколько минут — и вы на побережье.

  • На территории будут работать рестораны и магазины деликатесов, модные бутики и фитнес-клуб, бассейн с зоной релакса на крыше. Предусмотрены цветные кубы при входе, паровые фонтаны, площадь с водоемом и амфитеатром, лавочка в виде волны, которая станет одним из арт-объектов двора.

  • Запланирован тихий и безопасный внутренний двор. Это полуприватное пространство, которое будет закрыто для посторонних оригинальным забором из ребристых конструкций. Забор будет пропускать свет и воздух, не закрывая вид со двора. Будут обустроены четыре детские площадки, отличающиеся по тематике.

  • Комплекс апартаментов будет обслуживать управляющая компания ATMOSFERA. Жильцы смогут со смартфона заказывать клининг, оперативно оплачивать счета за коммунальные услуги и пр.

  • Для автомобилей резидентов будет обустроен подземный паркинг, а для транспорта гостей и служб доставки — наземный.

Чтобы ознакомиться с планировками апартаментов, а также посмотреть аэрооблет KANDINSKY Odessa Residence, посетите официальный сайт. Узнать актуальную стоимость квадратного метра и условия инвестирования в недвижимость можно в отделе продаж.