26.11.2005 01:07
Таможенный досмотр проведен на яхте, принадлежащей губернатору Чукотки и владельцу лондонского футбольного клуба "Челси" Роману Абрамовичу. В результате досмотра конфискованы боеприпасы, но оружия на яхте обнаружено не было, об этом сообщает Newsru.com.

В ходе досмотра представители таможенной службы Тонга обнаружили на борту яхты Абрамовича три коробки с патронами различного калибра, однако огнестрельного оружия нигде найдено не было. На вопрос, где находится оружие, для которого предназначены боеприпасы, таможенникам заявили, что оно "хранится надежно под замком в Сан-Франциско".

Согласно поступившей информации досмотр на борту Le Grand Bleu был абсолютно стандартной процедурой. Таможенники обязались вернуть боеприпасы на яхту, как только та покинет воды Тонга.

В настоящее время яхта Le Grand Bleu с экипажем 37 человек стоит на якоре у острова Тонгатапу, входящего в состав государства Тонга в юго-западной части Тихого океана, в ожидании разрешения на въезд в воды Новой Зеландии. Ранее новозеландские власти дали специальное разрешение на посещение находящемуся на яхте попугаю, принадлежащему губернатору Чукотки. Самого Абрамовича на яхте нет.

Первоначально власти этого островного государства в южной части Тихого океана опасались, что птица может быть переносчиком ряда заболеваний, в том числе птичьего гриппа. В конце концов в Веллингтоне решили не осложнять отношения с влиятельным российским магнатом и разрешили его попугаю въезд в страну.

Однако птице предписано оставаться в своей клетке на борту яхты все время ее пребывания в новозеландских водах. Путешествовать по Новой Зеландии птице будет разрешено лишь в том случае, если ей сделают соответствующие анализы.