противостояние
01.11.2021 19:57

В Днепре произошло политическое обострение, вызванное схваткой между городским головой Борисом Филатовым и лидером фракции «Громадська сила» в Днепропетровском облсовете Русланом Красновым. 

Возникло это противостояние не сегодня, но именно сейчас накалилось до предела. Филатова давно доводил до белого каления тот факт, что Краснов на своих страницах в соцсетях регулярно выводил Филатова на чистую воду в вопросах разворовывания городского бюджета, доносил до горожан коррупционные схемы Филатова – открыто и достаточно резко.

Именно поэтому в «ручных» СМИ Филатова регулярно выходили заказные материалы против Краснова, потом сам Филатов начал намекать в соцсетях депутату облсовета, что правда о нем в публичном пространстве ему не по душе. Но поскольку Краснов занял принципиальную позицию, мэр пошел на отчаянный и прямо скажем аморальный шаг – начал шантажировать Краснова через своих людей.  

Причем угрожал не лично ему, а обещал обнародовать некую сфальсифицированную информацию на его брата, 18-летнего Артема Краснова, который к политическим баталиям в Днепре и вовсе не имеет никакого отношения.

Запугать Краснова не удалось. Тот записал ответ, который в Днепре уже окрестили «ударом по зубам Филатову». В своем видео Краснов прямо назвал мэра Днепра, кем его считает, и четко дал понять, что задевать свою семью не позволит.

Понимая, что вляпался в скандал, Филатов, дабы хоть как-то снять c себя ярлык жалкого шантажиста, который теперь может намертво к нему приклеиться, решил пожаловаться на Краснова в полицию. Дескать, проверьте, кто там угрожает Краснову, а я тут как бы не при чем. 

Однако мэр Днепра уже понес репутационные потери, которые еще больше снизят и без того резко упавший рейтинг. Во всяком случае в соцсетях даже недавние сторонники мэра осуждают поступок Филатова и методы, которые он использует. А Краснов, напротив, набрал политический вес именно мужским поведением. Поскольку даже в политике должна быть грань, а трогать семью – это табу. 

Похоже, именно война Бориса Филатова и Руслана Краснова станет на ближайшие месяцы главным политическим трендом в Днепре. Мэр оказался загнанным в угол Красновым, и его политехнологам придется поломать голову, как красиво выйти из ситуации. Если в данном случае это вообще возможно. Хотя не исключен вариант, что у Филатова возьмут на вооружение метод шантажа, угроз и провокаций в адрес политического оппонента. Это стороне мэра как-то ближе и привычнее. Но пока факт остается фактом: Краснов «дал по зубам» Филатову, и это в Днепре увидели все.