26.11.2005 12:29
Львовский городской совет отказался зарегистрировать инициативную группу по проведению Всеукраинского референдума по поводу вступления к НАТО и ЕЭП. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(О).

По мнению народного депутата, заместителя председателя СДПУ(О) Игоря Шурмы, решение и.о. городского головы Львова З. Сирыка есть и прогнозируемым, и тенденционным.

«Справедливость претензий городского совета определит суд, который после революционных событий минувшего года может быть непредубежденным», – заявил И. Шурма.

«Вступление в НАТО обойдется Украине значительно дороже, чем проведение референдума относительно целесообразности вступления в Североатлантический Альянс. Если вопрос о целесообразности вступления в НАТО и ЕЭП будет вынесен на Всеукраинский референдум, вокруг этого начнется большая просветительская дискуссия», – сказал народный депутат Украины Игорь Шурма.

По его мнению, до этого времени Президент Украины не имеет морального права ездить по миру и говорить за все государство «мы хотим в НАТО, возьмите нас к себе».

Игорь Шурма сообщил, что в случае форсированного вступления в НАТО Украине надо будет заплатить около 90 млрд. гривен.

«При этом 1,5 тысячи предприятий военно-промышленного комплекса нашего государства, которые сегодня находятся в плохом состоянии, перестанут существовать. 1,5 млн. украинцев останутся без работы», – отметил народный депутат.