Северодонецк
03.11.2021 17:10

В Украине хотят переименовать ряд городов, так как некоторые населенные пункты в Украине носят русскоязычный характер и не соответствуют языковому закону. Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень. Соответствующая информация появилась на официальном сайте языкового омбудсмена.

Так, люди жалуются, что некоторые населенные пункты в Украине носят русскоязычный характер. Это — Арбузинка, Северодонецк, Южноукраинск, Южное, Спокойствие, Надеждовка, Переводчиково, Луч, Первомайское, Первомайск и др. Некоторые из них ранее имели названия Северский Донец, Гарбузинка или Богополь и были переименованы коммунистами. 

Чиновник уже обратился к руководителям ряда органов местного самоуправления с просьбой переименовать эти населенные пункты.

Он подписал несколько десятков обращений на руководителей местных органов государственной власти просьбой привести в соответствие правописания, стандартов государственного языка и требований ст. 41 закона названия населенных пунктов.

Согласно данным Института нацпамяти, в Украине за первые 4 года в рамках декоммунизации демонтировали 2,5 тысячи памятников и памятных знаков, которые пропагандировали тоталитарный режим.Также переименовали почти тысячу населенных пунктов и 25 районов, почти 52 тысяч топонимов. В том числе - областные центры. Кировоград стал Кропивницким, а Днепропетровск-Днепром.

Ранее сообщалось, что спикер украинской делегации ТКГ по Донбассу Алексей Арестович заявил, что хотел бы переименовать Украину. Он предлагает назвать нашу страну Русь-Украина. Украинцы с удивлением восприняли такое неожиданное предложение.