26.11.2005 13:05
Руководители территориальных общин Буковины протестуют против предложенного правительством проекта Госбюджета на 2006 год, передает УНИАН.

Общее собрание Черновицкого регионального отделения Ассоциации городов Украины приняло решение обратиться к Президенту, председателю Верховной Рады, премьер-министру Украины по поводу неприемлемости для территориальных общин и органов местного самоуправления предложенного Кабинетом Министров Украины проекта Госбюджета на 2006 год.

Буковинцы требуют расчеты бюджета местных советов на 2006 год провести на основе нормативов социальной обеспеченности и предлагают при этом покрытие дефицита осуществлять за счет дополнительного трансферта из Государственного бюджета.

Принято также решение сформировать делегацию городских, поселковых председателей Черновицкой области для пикетирования правительства и парламента во время принятия проекта Госбюджета во втором чтении. В случае дальнейшего игнорирования народными депутатами и правительством требований территориальных общин решено на сессиях местных советов Черновицкой области рассмотреть вопрос об отказе от выполнения делегированных полномочий.

По словам исполнительного директор Черновицкого регионального отделения Ассоциации городов Украины Павла Горюка, руководителей территориальных общин области „не устраивает безразличие центральных органов исполнительной власти к проблемам финансового обеспечения городов, поселков и сел, нежелания правительства искать компромиссные решения при формировании государственного и местного бюджетов”.

Он добавил, что нынешний объем расходов местных бюджетов на выполнение делегированных государством полномочий возмещается лишь на 60-70%, что „фактически превращает местные советы в кассы по выплате заработной платы, а отдельным городам даже и на это в будущем году не хватит средств”.

„Это вызывает недофинансирование местных коммунальных программ, а поэтому руководителей территориальных общин Буковины удивляет такой подход правительства, когда оно в проекте Госбюджета на следующий год предлагает на содержание налоговой службы столько же средств, как и на местное хозяйство всех городов Украины”, - сказал П.Горюк.

Черновицкое региональное отделение Ассоциации городов Украины настроено „решительно отстаивать” права местного самоуправления и готово уже в декабре на сессиях местных советов инициировать решение об отказе от выполнения делегированных государством полномочий, если расходы на это не будут возмещаться из Госбюджета в полном объеме.