Дия
04.11.2021 19:24

Уже со следующей недели граждане Украины смогут сгенерировать цифровой сертификат о выздоровлении от коронавирусной инфекции COVID-2019.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения страны.

В ведомстве рассказали. что получить новый документ смогут только граждане, ук отоорых диагноз был выявален после запуска цифрового сертификата. Таким образом. если COVID19 был выявлен в 2020 году или ранее в 2021-м получить цифровой документ не удастся.

Обязательным условием также является запись лечашего врача в электронной системе здравоохранения. Если пациент получил положительный ПЦР-тест. но за лечением не обращался, сгенерировать сертификат также не получится.

Документ будет давать возможность в течение 90 дней без ограничений работать, посещать заведения и перемещаться в "желтой" и "красной" зонах эпидбезопасности. Международный вариант сертификата даст возможность посещать 45 стран, которые входят в Доверительную сеть е-здоровья ЕС.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Ровенской области водитель маршрутки отказался пускать в салон полицейских для проверки ковид-документов пассажиров.