мошенники
04.11.2021 23:19

В Украине мошенники придумали очередную схему для одурачивания граждан.

Причём, по закону, ничего нелегального в этой схеме нет – на украинцев навешивают фальшивую задолженность по кредитам на крупные суммы, после чего, по исполнительным производствам, блокируются средства на платёжных счётах, передает "Информатор".

Как говорят адвокаты, с подобной проблемой может столкнуться любой человек. Специалисты рассказали, как действует схема этого развода.

Даже если у человека чистая кредитная история, его деньги на счётах могут быть внезапно заморожены в связи с открытым исполнительным производством, произведённым на основании исполнительной надписи нотариуса.

Это такой документ, по которому принудительное взыскание денег в пользу кредитора осуществляется без участия суда. Причём, если судиться с такой финансовой организацией для того, чтобы доказать ошибочность исполнительного производства, на судебные тяжбы может уйти сумма, соизмеримая с размером несуществующего долга.

Кроме того, на время суда ваши средства будут заблокированы, а взыскание произойдёт автоматически – ваш работодатель будет обязан перечислять средства на счётах финансовой организации.

В связи с этим не все желают обращаться в суд, некоторые соглашаются просто отдать деньги таким дельцам.

Юристы говорят, что подобная схема стало возможна из-за ряда неточностей в существующем законодательстве. Также они советуют, в случае, если вы попали в такую ситуацию, обращаться за помощью к квалифицированным адвокатам, которые знают, как действовать в подобных случаях.

Ранее сообщалось, что в Харькове задержали банду, которая отбирала квартиры у пенсионеров.

Также мы писали, что мошенники придумали новую схему обмана через "Новую почту".