Священники
05.11.2021 09:04

В Киеве открыли уголовное производство по факту препятствования журналистской деятельности священнослужителями Киево-Печерской Лавры. 

Как сообщили в пресс-службе Нацполиции, священники не пускали журналиста на территорию и мешали ему работать. Кроме того, во время попыток оттеснить его с места проведения прямого эфира отобрали телефон. Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 171 УКУ. Данные видео быстро разлетелись по социальным сетям.

Сотрудники СМИ пытались объяснить, что выполняют свою работу и никто не имеет права препятствовать их деятельности. Но на данные требования никто не реагировал.

Отметим, что в то время на месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Представитель СМИ на месте написал заявление.

Отметим, что санкция статьи предусматривает штраф до 50 не облагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Киево-Печерской лавре произошёл пожар. к тушению которого были привлечены более полусотни спасателей.

По имеющейся информации, в результате ЧП пострадали три человека. один из них выпрыгнул из окна - у мужчины подозрение на перелом. Ещё два человека надышались угарным газом.