Потеря нюха
05.11.2021 09:43

Ученые провели исследование и выяснили, почему во время коронавируса некоторые люди теряют нюх и вкус. Это может свидетельствовать о поверхностном воздействии вируса.

Как сообщает Cell, во время потери обоняния коронавирус поражает именно обонятельные сенсорные нейроны, а дальше вирус может попасть непосредственно в мозг.

Если вирус проникает в обонятельную луковицу, то он теоретически может распространиться на более глубокие участки мозга, где он может нанести долговременный вред. Поэтому, если вирус поражает только сустентакулярные клетки, то есть повреждение менее длительное.

Чтобы оценить все рики нужно проводить дальнейшие исследования.

Напомним, китайские учёные удивили результатами недавнего исследования, они утверждают, что самая обычная гвоздика якобы способна блокировать коронавирус. Согласно неподтвержденным результатам этого исследования, данное растение воздействует на коронавирусный фермент, блокируя его производство и препятствуя дальнейшему распространению инфекции по человеческому организму.

Ранее сообщалось, когда COVID-больного нужно госпитализировать: появилось разъяснение Минздрава.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.