Янукович
05.11.2021 12:10

Об этом говорится на сайте ГБР.

Экс-чиновники подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений во время Революции Достоинства в столице с 18 по 20 февраля 2014 года.

Виктора Януковича и его группу обвиняют в совершении  террористического акта с целью запугивания украинцев, что привело к тяжелым последствиям и гибели людей,  в превышении власти и служебных полномочий, сопровождающееся насилием, применением оружия и спецсредств, в совершении умышленных убийств, незаконном препятствовании митингам и демонстрациям.

В ведомстве отметили, что установлено, что  из-за действий этой организованной группы только в указанный период погибли 76 граждан и более 800 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Уведомление о подозрении направлено по последним известным местам жительства Януковича, копии вручены его защитникам.

Досудебное расследование продолжается, собираются доказательства для уведомления о подозрении другим участникам организованной группы за совершение преступлений в отношении участников акций протеста в 2013-2014 годах.

Стоит отметить, что  в отношении экс-президента Виктора Януковича в нашей стране открыто восемь уголовных дел и его приговорили к 13 годам тюрьмы за государственную измену. В приговоре,  говорится, что Янукович обращался к российскому президенту Владимиру Путину с призывом ввести войска в Украину. 1 марта 2014 он содействовал в ведении агрессивной войны против Украины.