протест в Запорожье
05.11.2021 14:00

В Украине прошли протесты против принудильной вакцинации от коронавирусной инфекции. Самой жаркой точкой оказалось Запорожье, которое находится в "красной зоне". Здесь произошло столкновение протестующих и правозащитников. Людей разогнали, применив силу. Есть пострадавшие, очевидцам пришлось вызывать скорую помощь.

протест

протест

протест

протест

протест

протест

В сети появились видео и фото с места событий, на которых видно, как работники полиции задерживали протестующих, и как пострадал мужчина, которого избили до крови. Он беспомощно лежал на асфальте, а вокруг суетились люди, вызывали медиков и кричали на тех, кто применял силу. Человеку пытались оказать первую помощь до приезда врачей.

Народный депутат Роман Соха официально обратился к министру МВД и потребовал провести расследование, наказать и уволить тех людей, кто непосредственно участвовал со стороны полиции в разгоне митинга, а также уволить и наказать руководство областного МВД, отдавшего приказ.

Люди в комментариях к посту нардепа, бурно реагируют на действия правоохранителей и пишут, что это "не полиция, а бандиты в государственной форме", которые идут против народа.

скрин

скрин

Сегодня,  5 ноября, во время часа вопросов к правительству заместитель министра внутренних дел Евгений Енин проинформировал, что полицейского, который превысил свои полномочия, отстранили от исполнения обязанностей.  Будет проведено служебное расследование и принято окончательное решение. 

Ранее сообщалось, что с 8 ноября вступит в силу постановление правительства о недопуске к работе категорий работников без прививок, для которых вакцинация против коронавируса признана обязательной. В случае, если должностное лицо не станет этого делать, ему будет грозить штраф в размере от 34 тысяч до 170 тысяч гривен.

Фото Александра Рябова