Аваков
06.11.2021 13:22

Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что Украина должна иметь военный сценарий на тот случай, если президент Российской Федерации Владимир Путин умрет. По его словам, государству следует быть готовым к подобным ситуациям на разных уровнях.

В частности, как заявил Аваков в эфире шоу "Свобода слова Савика Шустера" в пятницу, 5 ноября, это в первую очередь касается Вооруженных сил Украины, дипломатов и "переговорщиков", передает Обозреватель.

"Допустим, Путин готов на какую-то процедуру мирной передачи власти. И тогда мы тоже готовы. А если он не готов к такой процедуре, должны быть готовы все остальные наши службы", – сказал бывший глава МВД.

По словам Авакова, украинское общество также должно поддержать такую готовность государства. Он считает, что Украине необходимы "5-6-7 папок военного сценария" на случай, если в России внезапно что-то произошло.

"Вдруг начались дезинтеграционные процессы. Вдруг, ну, нет у нас такого счастья, – Путин помер, а мы не готовы, а нам надо быть готовыми", – объяснил Аваков.