26.11.2005 15:23
Лидер политической партии “Реформы и порядок”, министр финансов Украины Виктор Пинзеник называет шантажом требования Киевской власти вернуть городу средства из государственного бюджета. Об этом он заявил в субботу, 26 ноября, выступая на XI съезде партии ПРП, передает УНИАН.

По словам Пинзеника, "кампания, организованная Киевской городской государственной администрацией, фактически стала шантажом Минфина относительно незаконного получения средств государственного бюджета на сумму 1 млрд. грн.".

Он отметил, что эти средства не предусмотрены законом о государственном бюджете Украины на 2005 год.

Как сообщалось, 9 сентября с.г. Киевский городской голова Александр Омельченко заявил, что Киев из государственного бюджета не получил свыше 900 млн. грн., из которых свыше половины предусмотрено на дотации коммунальным службам города. Власть столицы не смогла самостоятельно решить вопрос возвращения долга с Министерством финансов и с Государственным казначейством, после чего Омельченко подал иск в суд.

7 октября Хозяйственный суд Киева обязал Министерство финансов и Государственное казначейство выплатить долг Киеву - 971 млн. 344,9 тыс. грн. в один прием.

12 октября министр финансов Пинзеник заявил, что Министерство финансов Украины обжалует решение Хозяйственного суда Киева. 3 ноября, в последний день возможного представления, в Апелляционном хозяйственном суде были зарегистрированы апелляции от Минфина и Госказначейства.

15 ноября Апелляционный хозяйственный суд Киева отклонил жалобы Министерства финансов Украины и Государственного казначейства на решение Хозяйственного суда столицы о возвращении городу свыше 971 млн. грн. дополнительных дотаций из государственного бюджета.

25 ноября Омельченко сообщил, что Министерство финансов Украины 24 ноября подало апелляцию в Административный суд на решение предыдущих двух судов относительно возврата Киеву долга из государственного бюджета.