26.11.2005 15:42
21-22 ноября в Москве к 100-летнему юбилею знаменитого «Союза Русского Народа» был проведен учредительный съезд данной организации. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

Организаторами съезда выступили несколько радикальных организаций и персон, среди которых, были присутствовавшие в президиуме архитектор Вячеслав Клыков, летчик-космонавт А.П. Авдеев, писатели Д. Меркулов, О. Платонов, поэтесса Н. Карташева.

Приехавшие делегаты представляли всю Россию от Дальнего Востока до Калининграда и массу организаций от Союза Православных Хоругвеносцев В. Симоновича до белогвардейских и культурологических групп.

Были также и представители Беларуси. Украину представляли Русское Движение Украины, Русская община Полтавщины, организация «Русич».

В своем приветствии русские Украины озвучили озабоченнность процессами в «оранжевой республике» и призвали к единению трех славянских народов.

Изначально местом проведения съезда должен был стать Храм Христа Спасителя. Но после вмешательства властей работу перенесли в знаменитую «Горбушку» - ДК им. Горбунова. Приглашенные на съезд президент РФ, глава и депутаты парламента, приглашение проигнорировали. Присутствовали лишь депутаты от фракции «Родина» С.Бабурин, С.Глазьев, Д.Савельев, и от фракции ЛДПР С.Иванов.

Съезд начался с молебна и пения «Боже Царя, храни!», после чего собравшимся коротко рассказали о том, как и кто, создавал в 1905 году Союз Русского Народа.

Выступающие говорили о проблеме самоидентификации русских, об еврейской и азиатской «этноопасности», о знаменитом «Письме 500-500-15000» (письмо части русской интеллектуальной элиты Генеральному Прокурору РФ В.В. Устинову о проявлениях еврейского геноцида по отношению к русским), напомнили о символическом награждении президента Литвы Вайры Вике-Фрейберга «почетным» дипломом «Фашистеныш года».

Михаил Назаров и его люди пытались представить и свое движение «Жить без страха идедейска!», распространяя брошюры и листовки.

В контесте приближающихся выборов в Мосгордуму, Татьяна Миронова, жена экс-министра культуры, публициста и разыскиваемого нынче Бориса Миронова, призвала всех голосовать за полковника В.Квачкова, которого обвиняют в организации покушения на главу РАО «ЕЭС России» А.Чубайса.

После бурных выступлений, состоялось голосование по Уставу организации, который был принят большинством. Завершился съезд концертом русской песни и трапезой.