патрульный, водитель
07.11.2021 11:07

Автоэксперты рассказали о пяти распространённых ошибках водителей при разговоре с полицейским, которые сыграют не в вашу пользу, пишет аvtosota.

Суетливость и нервозность

Если водитель куда-то спешит, он может начать торопить инспектора в надежде найти у него понимание. Однако никто не любит, когда его подгоняют, поэтому есть вероятность, что документы будут проверять еще более тщательно и медленно.

Упреки

Некоторые водители начинают упрекать инспекторам в том, что они остановили именно их, а не «настоящих нарушителей». Однако, машина просто могла оказаться в числе «подозрительных» по ориентировке. Кроме того, полицейские устраивают профилактические рейды и могут остановить любого.

Фамильярность

Переход на «ты» — частый прием коррумпированных сотрудников. Неопытному водителю может показаться, что неформальное общение поможет делу, но на самом деле это психологический прием, позволяющий инспектору вести разговор «сверху вниз».

Высокомерие и хамство

Инспектор обязан представиться и назвать причину остановки. Однако, не нужно сразу набрасываться на него с требованиями объяснить происходящее. Если всем видом показывать свою неприязнь к инспектору и хамить, ничем хорошим это не закончится. Кроме того, за оскорбление могут привлечь как по уголовной статье, так и по КоАП.

Ответы на провокационные вопросы

Некоторые автолюбители сильно нервничают в присутствии инспекторов полиции и поэтому автоматически начинают отвечать на провокационные вопросы, такие как: «Нарушаем?», «Какой знак вы сейчас проехали?» и т. д. Если водитель сам назовет мнимое нарушение или предложит «мирный» способ урегулирования, то он окажется далеко не в выигрышном положении. Лучше поставить инспектору встречный вопрос: «Вы обнаружили правонарушения?» Если вы утвердительно ответили, необходимо настаивать на составлении протокола.