коронавирус
08.11.2021 12:20

Об этом сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, д.м.н., профессор Наталья Пшеничная, передают РИА "Новости".

Специалист отметила, что сейчас у  пациентов довольно часто встречается насморк и боль в горле. Что касается потери обоняния и вкуса, то данные симптомы отошли на второй план.

Наталья Пшеничная подчеркнула, что в 30-50% случаев в дебюте болезни стала встречаться диарея и другие проблемы со стороны ЖКТ.

Кроме того, она рассказала, что вирус может размножаться в кишечнике даже после выздоровления, а у части пациентов его можно обнаружить в кишечнике даже спустя несколько месяцев после болезни.

В пресс-службе МОЗ сообщили, что в Украине, хотя бы одну дозу вакцины от коронавмруса получили почти 32% взрослого населения страны, то есть почти каждый третий. Две дозы прививок получили около 22,5%.

Более 1,6 млн человек сделали прививки за первую неделю ноября.

"Вакцинация – это единственный эффективный способ защитить себя от коронавирусной болезни", - подчеркивают в ведомстве.

С сегодняшнего дня, 8 ноября, непривитых людей в стране могут не допустить к работе. Прежде всего, это касается представителей местных государственных администраций и их структурных подразделений, работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, педагогов, для которых прививка от коронавируса является обязательной. Новые ограничения не коснутся людей, которые имеют абсолютные противопоказания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.