26.11.2005 17:35
Лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук заявляет, что сегодня 30% украинских предприятий, работающих на рынке зерна, являются банкротами.

Об этом он заявил в субботу, 26 ноября, на 10-й конференции житомирской областной организации СДПУ(о).

По словам В.Медведчука, в Украине наблюдается спад производства сельскохозяйственной продукции - за 10 с половиной месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году в 7,3 раза "рынок зерна впервые за последние 3 года является нерентабельным".

При этом он отметил, что 30% работающих на рынке зерна украинских предприятий уже обанкротились, а остальные 70% - на грани разорения.

Председатель СДПУ(о) также сообщил, что "потери сельского хозяйства Украины на рынке зерна в этом году составляют 5 млрд. грн. По словам В.Медведчука, "выращивание зерна и мяса в этом году стало нерентабельным".

Он также охарактеризовал ситуацию с посевами, заявив, что "впервые за последние годы засеяно озимыми культурами на 24% меньше, чем в прошлом году".

В.Медведчук также добавил, что в Житомирской области озимыми засеяно 40% от потребности. Такую ситуацию он определил как следствие неправильной политики правительства, которая, по его словам, привела к тому, что импортная продукция заполонила рынок Украины, что закрываются украинские предприятия, а значит, уничтожается национальный производитель.