пластиковые пакеты
09.11.2021 12:00

В Украине с 10 декабря начнут действовать первые официальные ограничения оборота пластиковых пакетов на территории Украины в соответствии с Законом № 2051-1, который ВР приняла 1 июня. Это будет первый этап ограничений и запретов пластиковых пакетов в стране, пишет ЭкоПолитика.

Так, с 10 декабря в магазинах, на рынках, кафе и ресторанах украинцам запретят использовать пакеты со стенками толщиной 50 микрометров. При этом не запрещается использование биоразлагаемых и сверхтонких пакетоа как упаковку.

С этой даты за бесплатное распространение пластиковых пакетов введут штрафы от 1700 до 3400 грн. За повторное нарушение в течение 3-х лет штраф  будет гораздо выше - от 3400 до 8500 грн.

пакеты

С 10 марта следующего года запрещено использовать в торговле тонкие пакеты (толщина стенок, которых составляет 15-50 микрометров), оксоразлагаемые (содержат добавки, благодаря которым быстрее распадаются на микропластик) и сверхтонкие пластиковые пакеты. Купить их можно будет только для личных целей. За нарушение запрета  - штраф от 8 500 до 17 000 грн, а за повторное в течение 3-х лет совершение того же нарушения - от 17 000 до 34 000 грн.

В результате, с 1 января 2023 года в нашей стране останутся только биоразлагаемые пакеты.

Кстати, полиэтиленовый пакет, по разным данным, разлагается за 200 лет. Время разложения полиэтилена до его окончательного распада составляет около 500 лет. Оксобиоразлагаемые пакеты  распадаются на микропластиковую труху за 1-2 года.

Не стоит сжигать полиэтиленовый мусор, так как продукты горения попадают в воздух, распространяются на множество километров вокруг. Закапывать под землю также не самая хорошая идея, так как от этого сроки разложения не изменятся, но почва будет отравлена. По той же причине нельзя сбрасывать полиэтилен в воду. Помимо прочего, обитатели водоемов сильно страдают от такого воздействия. Известно большое количество примеров отравления рыб или иных форм жизни именно пластиковыми отходами.

Чем меньше пластика будет регулярно попадать в окружающую среду, тем меньше шансов отравления животных или людей. Продукты отходов постепенно распадаются, окисляются, продукты такого распада проникают под почву и возвращаются напрямую в организм с пищей, водой.

Полностью заменить пластик на время покупок возможно веревочными авоськами, тканевыми или холщевыми сумками.