Проверка COVID-сертификатов
09.11.2021 14:58

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко рассказал, кого хотят освободить от ответственности за покупку поддельного сертификата вакцинации.

Об этом руководитель НПУ рассказал на брифинге.

"Что касается амнистии, наша позиция следующая, правовая позиция: те лица, которые заказали себе и купили сертификат, но его не использовали, они не привлекаются к ответственности. Те же лица, которые его делали или использовали, несут ответственность на сегодняшний день перед законом", - заявил главный полицейский страны.

По словам Клименко, в паралменте уже разрабатываются механизмы, которые позволят гражданам тзбежать административной или уголовной отвесттвенности. Вместе с тем, полиция должна выявлять лиц, занимавшихся подделкой ковид-документов.

Журналисты также поинтересовались, каким образом правоохранители намерены выявлять использование поддельных справок, ведь граждане не признаются в этом добровольно. По словам Клименко, в полиции сейчас наработали несколько вариантов следственных мероприятий, позволяющих отследить использование таких "сертификатов" на вокзалах, в аэропортах и пр.

Ранее From-ua.com сообщал, что Министерство здравоохранения Украины инициировало введение так называемой "ковидной амнистии".