Рынок земли в Украине
09.11.2021 19:18

По итогам первых четырёх месяцев рынка земли стоимость 1 гектара сельскохозяйственных угодий в Украине в среднем составляет 42 тыс. 354 грн.

Об этом сообщил на пресс-конференции эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Роман Нейтер.

Специалист отметил, что цена участка может отличаться, в зависимости от его назначения. Так, средневзвешенная цена 1 га земли для ведения товарного сельхоз производства составляет 34 тыс. грн. Медианная цена (из середины списка) составляет 31 тыс. грн.

Но земля для нужд личного сельхозпользования отличается в разы. Средневзвенная стоимость 1 га составляет 52 тыс. грн/га, медианная - почти 23 тыс. грн/га.

Нейтер добавил, что на стоимость наделов влияет и плодородие почвы. В этом плане самые дорогие участки в Хмельницкой, Полтавской, Винницкой и Черкасской областях.

Кроме того, дорого реализуется земля в киевской и Львовской областях, хотя здесь она не самая плодородная. Эксперт считает, что высокую стоимость может формировать то, что землю покупают с планами на дальнейшую застройку.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Министерстве юстиции Украины рассказали, как земля граждан может перейти в собственность государства.