26.11.2005 19:57
Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение Кабинету Министров провести конкурс проектов на создание памятника жертвам голодоморов и политических репрессий, а министерству культуры - инициировать конкурс на лучший сценарий фильма о голодоморе. Об этом глава государства заявил в своем радиообращении к украинцам, передает УНИАН.

“Мы должны создать институт памяти и музей голодомора”, - отметил Президент. Также он обратился к руководителям регионов с тем, чтобы в каждом краеведческом музее появился зал памяти голодомора.

Обращаясь к гражданам Украины, Президент отметил, что “историю нужно сохранить вместе”.

"С нами рядом живут свидетели трагедии. Запишите историю своей семьи и села, расспросите о голодоморе соседей и друзей. Историей может быть только то, что мы сможем сохранить", - сказал Ющенко.

Отметив, что впервые годовщина голодомора отмечается на государственном уровне, Президент акцентировал на том, что до сих пор некоторые политики стесняются признать страшную правду и настаивают на версии неурожая.

“Я призываю все политические силы быть честными: мы должны говорить о голодоморе не только как о национальной трагедии, это было преступление против украинского народа, организованное уничтожение миллионов людей”, - подчеркнул Ющенко.

По словам Президента, тяжело понять, что за геноцидом стояла политика. “Страшно осознавать, что этот эксперимент задумывался ради одного- уничтожения сознательного украинского человека, а полигоном для эксперимента было избрано село - колыбель украинской нации”, - сказал он.