26.11.2005 23:46
БК "Киев" - Черкасские Обезьяны - 104:92 (28:32, 35:20, 17:28, 24:12)
К: Варда 23 + 8 подборов, Луковски 18 + 7 передач + 3 подбора, Лебедев 12, Харрис 11 + 13 подборов, Николич 11 + 8 подборов, Кецман 8 + 3 передачи, Яйло 7, Лончар 4.
Ч: Евстратенко 19, Пиштолевич 19 + 8 передач + 5 подборов, Гилевич 17, Гуртовой 13, Госа 11 + 8 подборов + 4 передачи, Видачич 7 + 4 передачи, Неухацкий 4, Уэрти 2.

Игра началась на встречных курсах, с быстрым розыгрышем мяча, когда команды на атаку тратили не более 15 секунд. Баскетболисты практически не обращали внимания на защиту, и счет увеличивался быстрыми темпами.

У "Киева" неплохо смотрелся Варда, который в паре с Николичем набрали первые очки "желто-зеленых". Однако с ответом гости не задержались, а Гилевич и Госа не только организовали ответный спурт, но и вывели "мавп" вперед. Неугомонный Гилевич подвел черту в первой десятиминутке забив с сиреной из-за дуги и лишь подчеркнув неважную защиту хозяев - 28:32.

Открытый баскетбол продолжился и после перерыва, когда экс-капитан БК "Киев" Евстратенко дважды отметился со средней (позднее добавил еще три очка) дистанции, а Пиштолевич бросил в цель метров с семи через руки Лебедева. Ответ подопечные Ренато Паскуали оформили быстро и по "трешке" записали на свой счет Яйло и Варда.

Вперед "Киеву" удалось выйти и закрепить преимущество после появления на паркете Джонса и Лебедева (первый забил издали и после быстрого отрыва, а Андрей дважды точно выстрелил из-за шестиметровой линии). Открытый баскетбол продолжился, и к большому перерыву табло зафиксировало - 63:52. Подобный поворот событий однозначно радовал зрителей, но не мог удовлетворить наставников команд. За две первых четверти "волки" обеспечили себе 60% реализации бросков с игры, а "Черкаськи мавпы" - 56%, что, вместе с попустительством в защите, и предопределило высокую результативность соперников.

Активность разыгравшегося Пиштолевича привела к тому, что во второй половине "Киев" пропустил рывок - 13:4, а игра хозяев с тремя защитниками в составе плодов не приносила. Джонс повторно вошел в игру неудачно, а Лебедеву шанса бросок не предоставлялось. В итоге, за 3,54 до заключительной четверти установился паритет - 70:70.

Пошли "качели", в которых киевлянам здорово помог Лебедев. Именно украинский защитник реализовал две последних атаки хозяев и позволил тем начать последний временной отрезок фактически с нуля - 80:80.

"Волки" встрепенулись, совершили рывок - 6:0 (постарались Варда и Харрис), в защите же выставили "зону", которая доставила сопернику неудобств. Таймаут Подковырова и как следствие трехочковое попадание Евстратенко. Именно после этого проявил себя Харрис, подбиравший практически все на обоих щитах и дававший партнерам очередные возможности для атак.

Стало понятно что "Киев" не проиграет уже за три минуты до финальной сирены, когда Кецман после скидки Харриса забил из-за дуги - 98:85. Луковски с линиии штрафных бросков сделал счет трехзначным, а Евстратенко, очередной "трешкой", лишь немного оживил интригу.