27.11.2005 10:35
Около 250 тысяч жителей северо-западной части Германии уже сутки находятся без света и тепла из-за отказа энергосетей в результате сильнейших снегопадов. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на представителей электрокомпании RWE Westfalen-Weser-Ems AG.

По данным энергетиков, "при свечах" сидят примерно 25 общин в западном Мюнстерланде и в районе Оснабрюка. Концерн надеется к ночи хотя бы частично восстановить подачу энергии.

В настоящий момент в регионе не функционируют 50 мачт линии высоковольтной передачи. Руководители городских и областных администраций региона распорядились снабдить больницы, дома престарелых и по возможности жителей деревень автономными энергоагрегатами. В небольшом городе Вреден обитателей местного дома престарелых пришлось эвакуировать в другие места.

По данным ситуационного центра МВД Германии, с вечера пятницы, 25 ноября, по настоящее время в Северном Рейне-Вестфалии зарегистрировано 1266 происшествия, вызванных непогодой, в которых пострадали 64 человека и трое погибли. Предварительная сумма ущерба оценивается полицией в 3,1 млн евро.