В больнице
11.11.2021 09:15

Коронавирус продолжает забирать жизни украинцев. Особенно подвержены данному заболеванию люди пожилого возраста и те, которые имеют хронические заболевания, заявляют медики. Все чаще в стране фиксируются случаи заражения ковидом среди беременных и не всегда болезнь протекает в легкой форме.

Так, в Ивано-Франковске от осложнений, вызванных коронавирусом, скончалась 35-летняя воспитательница детсада София Студент, которая заразилась инфекцией во время беременности. Медики сделали кесарево сечение, чтобы спасти ребенка, сообщила Галка.

Роженица находилась на кислородной поддержке около двух недель. Ей сделали кесарево на 30-й неделе. Девочка родилась весом 1 350 гр., сейчас в тяжелом, но стабильном состоянии. 

Согласно исследоваиям, риск заразиться коронавирусом повышается на последних неделях беременности.

Напомним, Украина потратила на закупку вакцин против коронавируса 8,5 млрд гривен из предусмотренных 10,5 млрд. По плану МОЗ, до конца года показатель привитых двумя дозами лиц должен составлять 56% от взрослого населения. По состоянию на 8 ноября 36,7% украинцев вакцинированы одной дозой.