сон
12.11.2021 00:40

Британские учёные, занимающиеся проблемами сна, решили выяснить, какое время для засыпания принесёт больше всего пользы здоровью. Для этого они организовали эксперимент, в котором приняли участие почти 90 000 добровольцев.

На протяжении шести лет эксперты фиксировали с помощью специального устройства, похожего на обычные часы, информацию о времени их бодрствования и сна, пишет bbc.

Согласно результатам исследования, оптимальным вариантом для здоровья сердца является время засыпания между 22 и 23 часами. Учёные не обнаружили взаимосвязи между здоровьем и этим временем засыпания, однако говорят, что более поздний или ранний отход ко сну способен нарушить биологические часы человека и имеет негативные последствия для сердечно-сосудистой системы.

Ранее врачи рассказали, как побороть бессонницу.

Также ученые назвали продукты, которые помогут улучшить сон.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.