аренда
11.11.2021 14:10

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Юрий Пита считает, что снижение стоимости может коснуться 20-25% жилья, которое сдается в аренду, передает  "РБК-Украина".

Эксперт подвел итоги прошедшего месяца и отметил, что стоимость съема квартир в городах-миллионниках осталась стабильной. Спрос реализовался и цены сформировались на ближайшие 4-5 месяцев, поясняет он, но все же допускает незначительное снижение в отопительный сезон. Это будет зависеть от первоначального размера арендной платы, продолжительности аренды, площади, расположения, возраста дома и стоимости коммунальных услуг.

В Ассоциации прогнозируют, что ценовая политика в сегменте аренды жилья будет стабильной до весны следующего года.

Стоит отметить, что в этом году спрос на покупку жилья поднялся в большинстве городов страны, и  есть предпосылки, что будет повышаться дальше. Покупателей в большей степени интересуют одно-  и двухкомнатные квартиры, общей площадью до 35-50 квадратных метров. Эти квартиры они планируют сдавать в аренду, получая от сделки 8-10 процентов годовых. По словам экспертов, если ранее квартиру продавали по полгода, то сейчас ее могут купить за две или четыре недели. 

Кстати, на одной из популярных онлайн-платформ по продаже и аренде недвижимости был проведен опрос. Выснилось, что 29% респондентов отмечают, что доход, который они получают от аренды жилья, — основной, а для 71% — это финансовая поддержка к основной работе.

Те, кто купил квартиру и сдает ее в аренду на длительный срок, по словам специаистов, могут окупить ее за 15 лет. Вместе с тем, если сдавать недвижимость посуточно и хорошо наладить этот процесс, чтобы не было простоев, то время окупаемости можно значительно сократить. Вместе с тем, специалисты отмечают, что в нашей стране только до 8% граждан могут позволить себе купить жилье. Причем не только за наличные деньги, но и в рассрочку или по ипотеке.