27.11.2005 13:28
Вторая по величине акула в мире, птица из мифического Эдемского сада и олень, обитающий Центральной Азии, вошли в список 11-ти новых видов, которым грозит вымирание. Как сообщает Обозреватель, такое решение было принято на заседании Конвенции мигрирующих видов (CMS).

"В число примерно 107 мигрирующих видов, находящихся на грани вымирания, попадут 11 новых видов, которые таким образом получат соответствующий статус во всех государствах-членах CMS", - сказал участник конвенции Марко Барбьери.

Эксперты ООН считают, что гигантская акула (до 10 метров в длину), обитающая в континентальном шельфе Атлантического и Индийского океанов, а также в Средиземном море, часто запутывается в рыболовных сетях или становится жертвой столкновений с судами.

Иранская дроздовая камышовка, размножающаяся в болотах Месопотамии и на юге Ирака, cейчас находится на грани исчезновения из-за осушения болот в Ираке.

Популяция бухарского оленя, обитающего в засушливых областях Центральной Азии и мигрирующего по таким странам, как Таджикистан и Узбекистан, составляет около 800-900 особей. По словам ученых, он страдает от заражения среды его обитания пестицидами.