27.11.2005 15:45
Компания "Макдональдс-Україна" официально заявляет, что не проводит праздничной акции "Бег Тейстина" в честь дня рождения лидера ВО "Родина" Юлии Тимошенко. Как сообщает УНИАН, официально заявил менеджер по связкам с общественностью компании "Макдональдс-Україна ЛТД" Михаил Шуранов.

По его словам, сегодня тысячи киевлян в свои почтовых ящиках нашли цветную открытку с использованием символики политической партии ВО "Родина" и торгового знака "Макдональдс" о проведении 27 ноября праздничной акции в честь дня рождения Ю.Тимошенко, во время которой каждый мог бы получить бесплатное "Бег Тейсти" меню.

Как отметил М.Шуранов, компания "Макдональдс Украина ЛТД" не выпускает подобного меню, его также не существует ни в одном ассортименте сети ресторанов "Макдональдс" в 118 странах мира. В то же время он отметил, что не только киевляне, но и, в частности, жители Львова, Запорожья и других городов Украины получили подобные открытки.

Использование торгового знака "Макдональдс Украина ЛТД" М.Шуранов считает нарушением прав компании. Он отметил, что "Макдональдс" официально обратился к отделам внутренних дел Украины в отмеченных городах с требованием прекратить распространение таких открыток. М.Шуранов также отметил, что "Макдональдс Украина" является коммерческой компанией, которая не занимается политикой.

Как сказал М.Шуранов, "в 118 странах, где работает "Макдональдс", компания нигде не принимает участия в политике". Следовательно, по его словам, использование торгового знака "Макдональдс" является незаконным. На распространенной открытке отмечается, что Ю.Тимошенко и Рональд Макдональд 27 ноября приглашают всех граждан Украины принять участие в праздничной акции "День рождения Родины" в честь дня рождения первой женщины Украины Юлии Тимошнко.

В открытке также идет речь, что акция проводится во всех ресторанах "Макдональдс" города Киева. Всех пользователей услуги "Мак Драйв" ожидает 50-процентная скидка. "Приходи! Тебя ожидает неизгладимое впечатление от "Макдональдс", отмечается в открытке. Также в ней цитируются якобы слова Ю.Тимошенко: "Я со слезами на глазах вспоминаю те мамини бутерброды, которые она бережно складывала в мой школьный портфель. И я советую, чтобы для миллионов украинских детей такой мамой стал ресторан "Макдональдс".