27.11.2005 16:17
В воскресенье, 27 ноября, в Молдавии начались выборы мэра г. Кишинева. По данным Окружного избирательного совета муниципия Кишинев, в них принимает участие 8 кандидатов.

Как сообщает Утро.ру, нынешние выборы - это уже третья попытка избрания мэра Кишинева. Прошедшие в столице Молдавии 10 и 24 июля выборы были признаны несостоявшимися из-за низкой явки избирателей. Наибольшее количество голосов на них набрала кандидат от правящей в Молдавии Партии коммунистов - экс-министр финансов, а ныне первый вице-премьер-министр Зинаида Гречанная. В первом туре выборов участвовало 10 кандидатов, во втором - всего два, поскольку остальные отказалась от дальнейшего участия в избирательной гонке.

На нынешних выборах нет ни одного фаворита. Правящая в Молдавии Партия коммунистов отказалась от выдвижения своих кандидатов на пост мэра Кишинева и заявила о поддержке кандидатуры и.о. мэра Василия Урсу.

Планируется, что новоизбранный мэр Кишинева будет исполнять обязанности до 2007 г., когда состоятся всеобщие местные выборы в Молдавии. Выборы будут признаны состоявшимися, если к урнам придет более трети от общего числа избирателей.