доллар
14.11.2021 21:44

Некоторые народные депутаты и эксперты стали в последнее время часто говорить о рисках дефолта Украины. Якобы такую возможность сейчас рассматривают в Офисе президента.

К примеру, как рассказал экс-нардеп Борислав Береза, такие данные ему подтвердили "несколько не связанных между собой источников". По предоставленной ему информации, президент "ничего страшного в дефолте не видит".

UBR.ua решил разобраться, действительно ли сейчас есть риски объявить страну "банкротом", и какие возможные последствия это может иметь для экономики.

Дефолт "без причин" расценят как обман

Как заметил нам аналитик компании Esperio Александр Болтян, риски дефолта в Украине есть последние лет 10, и каждый раз причины абсолютно справедливые. То политическая нестабильность в стране, то слишком высокий уровень выплат по ранее взятым долговым обязательствам, то неспособность финансового регулятора удержать стабильность валютного рынка и т.д.

Однако каждый раз начинается поиск причин "за и против", если дефолт произойдет, и каждый раз власти приходят к выводу, что "сейчас дефолт для страны несвоевременный и последствия для экономики Украины будут губительными на многие годы".

Поэтому и сейчас опасения дефолта, которые основаны на последствиях выхода всего мира из постковидной ситуации, а также потенциальном давлении на экономику Украины текущего локдауна, являются одной из версий, которые рассматривают в правительстве, отмечает аналитик.

"Более вероятно, что такие громкие заявление приведут к тому, что Украина будет вынуждена пойти на какие-то уступки перед МВФ и взять новый транш финансовой поддержки в ближайшем будущем", – подмечает в беседе с UBR.ua Болтян.

В свою очередь руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий оценивает риск дефолта в ближайший год как очень низкий.

Он напоминает, что в следующем году Минфину предстоит погашение порядка 240 млрд грн ОВГЗ и 70 млрд грн внешних обязательств. Это значительно меньше, чем в этом году (общее погашение – порядка 440 млрд грн).

Объявление дефолта "без видимых причин" будет расценено как обман кредиторов – это огромные репутационные потери – и идти на них никто не будет, подчеркнул руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital.

"Дефолтить" по ОВГЗ – это убить банковскую систему. "Дефолтить" по внешним обязательствам не особо получится, так как половина внешних погашений приходится на МВФ (которому придется вернуть деньги в любом случае)", – говорит Паращий.

Объявлять же дефолт из-за нежелания платить 30-35 млрд грн (это где-то десятая часть долга, погашаемого в 2022 году) смысла никакого нет, уверен эксперт.

Если дефолт все же произойдет

Если же власти решатся пойти на объявление страны банкротом, то курс продажи доллара США резко вырастет. Девальвация национальной валюты будет неизбежной.

"Проблема с финансовой помощью, закупкой вакцин и пр. контрактами будет объективной и неизбежной", – отмечает нам Александр Болтян.

Просадка гривны может составить и 100-300%, добавляет он. То есть от текущего курса в 26 грн/$ цена валюты может дойти и к 60, и к 100 гривнам за доллар.

Трата золотовалютных резервов в таком случае будет излишней и не остановит девальвацию.

"Вспомните, как падала гривна в 2014-2015 годах, когда НБУ делал вид, что поддерживает валютную стабильность, а по сути просто тратили резервы впустую", – говорит аналитик компании Esperio.

Как отмечают эксперты, риски дефолта будут зависеть от внешней ситуации вокруг пандемии коронавируса. Статистика заболеваемости и смертности ухудшается, и если темп роста будет расти, то и риски давления на экономку увеличатся.

"Тут срок зависит не от экономики, а от пандемии", – резюмировал Болтян.