27.11.2005 16:33
В воскресенье, 27 ноября, стало известно, что группа бельгийских журналистов и бизнесменов опубликовала манифест с требованием разделить Бельгию на два независимых государства: Фландрию и Валлонию. Как сообщает НТВ, Брюсселю предлагается оставить функцию столицы Евросоюза, превратив город в некоторое подобие Вашингтона.

Авторы воззвания полагают, что содержание единого государства обходится слишком дорого. А сложная государственная структура и запутанная финансовая система тормозят развитие обеих частей страны. Кроме того, авторы напоминают, что оборона страны находится в руках НАТО, а в качестве платежного средства используется единая европейская валюта.

Среди авторов манифеста, называющих себя "группой Варанде", немало известных бельгийцев: например, бывший глава одного из крупнейших фламандских банков КБЦ Реми Вермейрен, директор еженедельника "Трендс" Франс Кролс и другие. Участники группы не стали привлекать в свои ряды профессиональных политиков, чтобы не окрашивать идею в один из цветов политического спектра.