27.11.2005 17:24
Активисты, защищающие права сексуальных меньшинств, второй день подряд проводят митинги солидарности в ряде польских городов. Как выступают MIGnews.com.ua, они вступают против запрета властями парада геев и лесбиянок, который должен был пройти на прошлой неделе. Активисты требуют проявления терпимости и соблюдения права свободы слова от новых консервативных лидеров Польши.

Сотни манифестантов собрались в Варшаве, более малочисленные демонстрации прошли в Гданьске, Лодзе и Торуне. Активисты за права геев, правозащитники, представители левых партий и простые граждане, не имеющие отношения к политическим или общественным группам, сплотились под лозунгом "Возрождение демократии - Марш Равенства продолжается".

В Варшаве десятки правых попытались оскорблять и провоцировать участников манифестации, но об открытых столкновениях никаких сообщений не поступало.

Воскресная акция протеста вызвана запретом властей Познани на проведение в городе Парада сексуальных меньшинств. Многие геи проигнорировали запрет и вышли на улицы. Полиция произвела аресты.