Новый год, фото Александры Будилки
16.11.2021 09:55

В декабре украинцев ждут 9 официальных выходных  и 22 рабочих дня. Уже можно смело планировать свой отдых, покупать подарки к новогодним праздникам и придумывать, как весело их отметить.

Один из выходных дней будет дополнительным, который предусмотрен календарем государственных праздников, а вот в один из уикэнедов ожидается сразу три выходных подряд. 

25 декабря украинцы отметят Католическое Рождество Христово. Это один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира. 25 декабря Рождество Христово празднуют не только католики, но и православные ряда стран мира, лютеране и другие протестантские конфессии. Характерным элементом Рождества является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. Эта традиция зародилась у германских народов, в обрядовости которых ель была символом жизни и плодородия. Католическое Рождество стало выходным днем в Украине с 2017 года. В этом году оно приходится на субботу, поэтому понедельник, 27 декабря, согласно статье 73 Кодекса законов о труде Украины, будет нерабочим. 

Рождество

Украинцы будут отдыхать три дня подряд: 25, 26 и 27 декабря. Кроме того, выходными являются традиционно субботы и воскресенья 4-5 декабря, 11-12 декабря и 18-19 декабря.

Стоит отметить, что рабочие предпраздничные дни рекомендуется сократить на один час (24 декабря, и канун Нового года 31 декабря).

В декабре украинцы также отмечают такие праздники, как День святого Николая, Введение во храм Пресвятой Богородицы, День Георгия Победоносца, День Андрея Первозванного.

праздники декабря 2021

Стоит отметить, что согласно свежему мониторингу запросов украинских пользователей Google, Карпаты входят в тройку самых популярных направлений для отдыха в Украине, в декабре и январе на горнолыжном курорте бум туристов. Если отпуск запланирован в декабре, то можно рассомтреть отдых в Карпатах, однако стоит поспешить с бронированием мест в гостинницах, мест осталось уже совсем мало. Также следует помнить, что при поселении туристов обязательно попросят предъявить COVID-сертификаты. Кстати, их могут потребовать и на горнолыжных спусках, и на подъемниках.

Кстати, наступающий 2022 год по восточному календарю будет годом Черного Водяного Тигра. Пора задуматься о покупке подарков. Приоритет стоит отдать вещам следующих расцветок: золотистой, оранжевой, терракотовой, голубой, серебристой, белой, зеленой и др. похожим. Также стоит обратить внимание  на вещи с символикой покровителя наступающего года. Уже можно начинать подбирать одежду для праздника. Астрологи утверждают, что серебристые и золотистые наряды помогут привлечь богатство и достаток в новом году, а синий и черный — успех в карьере. 

Народные поверья и приметы 

декабрьское небо все время пасмурное, а тучи низкие — значит, следующий год будет урожайным;
частый декабрьский гром предвещает морозный январь;
отсутствие снега в декабре предупреждает — весна и лето не будут баловать дождями;
бледная и мутная луна во время первозимья — быть снегу с дождем;
декабрьские звезды, сверкающие ярко и чисто, предупреждают о сильных морозах;
если в декабре на полях грачи кричат, то быть декабрю и январю теплыми и без снега.

Кстати, по прогнозу синоптиков, зима в этом году будет мягче, чем предыдущая,  однако, она будет неустойчивой. Серьезные холода начнутся уже с середины ноября.  

Фото Александры Будилки