27.11.2005 18:59
Верховный комиссар ООН по беженцам Антонио Гутеррес и известная голливудская актриса Анджелина Джоли призывают мировое сообщество оказать Пакистану обещанную финансовую помощь для преодоления последствий недавнего разрушительного землетрясения.

Как сообщает Newsru.com, ссылаясь на главу комитета ООН по беженцам Гутеррес находится в Пакистане с визитом, в ходе которого будет проанализирована ситуация в пострадавших от землетрясения регионах. Анджелина Джоли прибыла в Пакистан накануне в качестве посла доброй воли УВКБ ООН. Гутеррес уже посетил ряд лагерей беженцев в районе города Балакот, практически полностью разрушенного землетрясением 8 октября.

На международной конференции по оказанию помощи пострадавшему от землетрясения Пакистану, прошедшей в минувшую субботу, международные спонсорские организации и страны-доноры пообещали Исламабаду помощь в размере 5,8 миллиардов долларов.

Гутеррес напомнил, что в свое время Пакистан активно помогал афганским беженцам, более трех миллионов которых нашли убежище на пакистанской территории. Теперь пора помочь Пакистану, причем срочно, поскольку в здешних горных районах, наиболее сильно пострадавших от стихийного бедствия, уже начались холода.

Анджелина Джоли, выступая перед журналистами в Женеве накануне своей поездки в Пакистан, также призвала оказать помощь этой стране. Ожидается, что с таким призывом Джоли официально выступит на пресс-конференции, которая запланирована в Исламабаде в пятницу, 2 декабря.

Джоли в качестве посла доброй воли УВКБ ООН за последние годы уже посетила более 20 стран с подобной миссией. В этом году она уже посещала Пакистан, а также лагеря афганских беженцев. На этот раз ее сопровождает ее бойфренд Брэд Питт. Пакистанская пресса накануне визита много писала о том, что эта поездка "может явиться подтверждением сообщений об их романтических отношениях".

Накануне актеры посетили один из палаточных лагерей близ Балакота и осмотрели пострадавшие регионы с борта вертолета.

Разрушительное землетрясение произошло в Пакистане утром 8 октября. В результате подземных толчков магнитудой более 7,6 по шкале Рихтера погибли, по официальным данным, более 73 тысяч человек. По оценкам ряда международных гуманитарных организаций, погибли более 86 тыс. человек, более 3 миллионов остались без крова.