27.11.2005 19:18
Американская ассоциация по борьбе с антисемитизмом потребовала извинений от Майкла Джексона после трансляции по телевидению пренебрежительных высказываний поп-звезды в адрес евреев.

Как сообщает Newsru.com, в передаче "Доброе утро, Америка!" была обнародована пленка с голосом бывшего короля поп-музыки - в сообщении певец назвал евреев "пиявками". "Это как пиявки. Они мне так надоели! Это заговор. Евреи специально это делают", - заявил Джексон в сообщении, оставленном им на телефонном автоответчике. Запись передал редакции бывший партнер Джексона, в настоящее время ведущий с ним судебную тяжбу.

"Майкл Джексон склонен к антисемитизму и не извлек уроков из своих прежних ошибок. Можно подумать, что всякий раз, когда у него в жизни возникают проблемы, в этом виноваты евреи", - возмутился Абрахам Фоксман, директор Антидиффамационной лиги - ассоциации, борющейся против антисемитизма.

Как говорится в заявлении Фоксмана, Джексон находится во власти классических стереотипов, изображающих евреев как могущественных, жадных до денег людей, манипулирующих другими. "Важно, чтобы мистер Джексон признал, что его слова были проникнуты ненавистью и оскорбительны, и извинился. Он должен показать своим поклонникам, что он отвергает предрассудки, и нужно, чтобы он сделал это серьезно", - говорится в заявлении.

Пресс-секретарь Джексона Раймон Бэйн пока никак не прокомментировала инцидент. Как известно, пять месяцев назад Майкл Джексон покинул США после того, как был оправдан калифорнийским судом: ему было предъявлено обвинение в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетнего.