27.11.2005 19:29
Митинг, посвященный объявленному Виктором Ющенко Дню памяти жертв голодомора и политических репрессий, в Симферополе был сорван и перерос в потасовку. Как сообщает ИА «Новый Регион», конфликт спровоцировала акция украинских националистов и сторонников крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), которые накануне ночью украли и вывезли в неизвестном направлении закладной камень памятника жертвам боевиков ОУН-УПА, стоявший на площади Советской крымской столицы, где и должен был пройти митинг.

Камень с надписью «На этом месте будет установлен памятник советским гражданам, павшим от рук националистов ОУН-УПА – пособников фашистских палачей», 7 ноября установили сторонники Компартии Украины. Украинские националисты отреагировали на это крайне резко. В частности Конгресс украинских националистов даже предлагал депортировать лидера крымской организации КПУ и всех его соратников. Весть о похищении закладного камня быстро разлетелась среди приверженцев левых идей.

На площадь Советскую стали прибывать симферопольцы, возмущенные акцией националистов, и сами националисты в компании с крымскими чиновниками. Последние – для участия в митинге по случаю Дня памяти жертв голодомора, который по разнарядке Киева сегодня был организован во всех региональных центрах Украины (естественно, со ставшей традицией прямой трансляцией выступления Ющенко).

Очень скоро словесная перепалка переросла в потасовку. Группы оппонентов попыталась развести милиция, но сторонников Компартии было раза в три больше, а потому кое-кто из особо активных националистов все же успел получить по паре тумаков.

Лидер крымских коммунистов отслеживал ситуацию из Киева, где он сейчас находится, и уверен, что в ночной вылазке участвовала и милиция, странным образом проморгавшая группу людей, демонтировавших многосоткилограмовую глыбу в центре Симферополя на хорошо освещенной площади.

«Нечистые» силы, понятно, что в результате различных заявлений, и прежде всего, Конгресса украинских националистов, и не крымского, а всеукраинского уровня, и меджлис, которые были недовольны установкой этого знака, увидели, какой идет общественный подъем и резонанс в поддержку идеи установки памятника, по сбору средств на его сооружение, и сегодня ночью они этот памятник демонтировали и тайно увезли. Я думаю, что милиция даже охраняла этих воров и недобитых неофашистов.

В ответ люди крайне возмутились и вышли на площадь, чтобы не дать возможности «оранжевым» во главе с премьером Бурдюговым, провести кощунственную акцию и топтаться на памяти погибших от голода. Подчеркиваю, от голода, а не от голодомора. От голода, который был спровоцирован в результате борьбы тех, кто встал против советского строя. Никто в мире, в том числе и ООН, голодомор не признает, потому что голод был не только на Украине, но и на всей территории СССР. В том числе и в такой же житнице, как Украина – в Поволжье.

Естественно, люди не дали провести, засвистали и сорвали сегодняшнюю кощунственную акцию. Масла в огонь подлила и ночная вылазка. Поэтому Бурдюгов получил по заслугам. Если выражаться политическими терминами – по мордасам. И это только начало. Я же не зря говорил, что наша «Красная площадь» в Крыму перечеркнет все «оранжевые» майданы».

Грач также добавил, что в эти часы к установке на площади Советской подготовлен уже 3-х тонный закладной камень. «И его попытались даже подвезти к площади, но милиции больше нечего делать, как лезть в эти политические процессы, поэтому она вмешалась и заблокировала подходы к месту установки, - сообщил нардеп. - Но мы эту каменную глыбу, которая будет символизировать будущую установку на всенародно собранные средства памятника советским гражданам, павшим от рук националистов ОУН-УПА, сегодня все равно поставим и возьмем под такую охрану, что националистам и не снилось».

«Этот инцидент показывает, что сегодняшняя власть – фашиствующая, что она передергивает исторические факты, используя антикоммунизм, антиславянизм и русофобскую линию для того, чтобы в предвыборной ситуации помешать, прежде всего, коммунистам и им сопутствующим общественным движениям и организациям взять те достойные голоса, которые соответствуют существующим левым настроениям в обществе», - добавил Грач.